Auction archive: Lot number 20

[FEMMES BIBLIOPHILES]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€4,032
ca. US$4,898

[FEMMES BIBLIOPHILES]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€4,032
ca. US$4,898

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès[FEMMES BIBLIOPHILES] Réunion de deux livres aux armes de la comtesse de Verrue et de madame du Deffand. SCHOONEBEEK, Adrien. Histoire de tous les ordres militaires ou de chevalerie.Amsterdam, Desbordes, 1699. 2 volumes in-12 (155 x 93 mm). Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).Une planche dans le tome I contrecollée et 2 planches du tome coupées au cadre dans la marge extérieure. Quelques rares rousseurs. Première édition française de cet ouvrage publié pour la première fois à Amsterdam en 1697. Elle est illustrée de 3 frontispices (dont un répété), de 115 eaux-fortes à pleine page (représentant les tenues des divers ordres) et de 21 vignettes dans le texte (colliers). Cet ouvrage est la suite de l’Histoire des ordres religieux du même auteur. Il se compose de 115 chapitres consacrés à 115 ordres différents. Les nombreuses eaux-fortes représentent les vêtements, les armes et les devises des chevaliers. Schoonebeck, imprimeur et graveur, avait été l’élève de Romain de Hooghe. Exemplaire aux armes de Jeanne Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue, fille de Louis-Charles d'Albert de Luynes, deuxième duc de Luynes (OHR 799). Elle possédait une importante collection de tableaux et d'œuvres d'art. Elle fut l'une des plus grandes femmes bibliophiles de son temps. Sa bibliothèque comptait plus de 15 000 volumes. Provenance : comtesse de Verrue (armoiries). -- Emily Currie (ex-libris manuscrit au verso du feuillet de garde). – Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois. Référence : Colas, 2687. -- Lipperheide, 1898. -- Vinet, 2099. [BRUEYS, David Augustin]. Les Œuvres de théâtre. Paris, Briasson, 1735. 3 volumes in-12 (162 x 98 mm). Veau, dos à nerfs orné de chats dorés, tranches rouges (Reliure de l’époque). Titres et faux-titres un peu jaunis. Reliure légèrement frottée, mors fragilisés. Première édition collective, exemplaire de Madame du Deffand. Elle est ornée d'un portrait-frontispice et précédée de "La vie de l'auteur" par l'abbé de Launay. Elle contient 3 tragédies, 9 comédies et la Paraphrase de l'Art poétique d'Horace. Provenance : madame du Deffand (pièce d'armes). -- Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.Condition reportUne planche dans le tome I contrecollée et 2 planches du tome dos rognées dans la marge extérieure. Quelques rares rousseurs. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris