De la bibliothèque de Charles-Maurice de PourtalèsCHANNEVELLE, Jacques Physica universalis... Paris, Martin, 1669. 2 volumes in-12 (145 x 87 mm). Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque).Quelques rousseurs et feuillets uniformément brunis. Petites taches brunes sur les plats. Édition originale. Jacques Channevelle (1620-1699), jésuite et professeur de philosophie, était un proche de Colbert. Exemplaire de dédicace aux armes de Jean-Baptiste Colbert (OHR, pl. 1296, fer n° 4). Provenance : Jean-Baptiste Colbert (armoiries). – Collège de Dôle de la Compagnie de Jésus (mentions manuscrites sur le titre "collegii Dolani catalogo inscript. 1739" et "pro cubiculis professorum pphiae"). -- Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.