Auction archive: Lot number 17

DU VAL, Pierre

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,822 - US$2,429
€4,788
ca. US$5,816

DU VAL, Pierre

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,822 - US$2,429
€4,788
ca. US$5,816

De la bibliothèque de Charles-Maurice de PourtalèsDU VAL, Pierre La Géographie du temps. Reuûe, corrigée et augmentée sur les manuscrits de l’auteur, par le R. P. Placide Augustin Deschaussé, géographe du Roy. Paris, chez Melle Du-Val, 1688. 2 volumes in-12 (158 x 92 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats (OHR 1262, fer n° 5), dos à nerfs orné de pièces d’armes et fers dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Quelques rares rousseurs. Large mouillure affectant la dernière planche du premier volume et petites mouillures sur le titre gravé du second. Mors soigneusement restaurés. Second tirage de ce charmant petit atlas publié pour la première fois 1682 comportant le titre gravé du premier tirage (La Geographie universelle, contenant les s, les cartes, et le blason des principaux pais du monde. Paris, L'Auteur, 1682). Il est composé d’une table des cartes gravée sur double page, d’un tableau gravé (Table des heures de midi), de 39 blasons et de 82 cartes aux contours rehaussés sur double page. Très joli exemplaire de dédicace, réglé, aux armes du chancelier Boucherat (1616-1699), appelé par Colbert au conseil royal des Finances. Il succéda, le 1er novembre 1685, à Le Tellier comme chancelier de France et Garde des sceaux. Il fut chargé d’exécuter l’ordonnance qui révoquait l’Édit de Nantes. Provenance : Louis Boucherat (armoiries). – Longue notice bibliographique à l’encre violette, du XXe siècle, sur le premier feuillet de garde. -- Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois. Référence : Sabin, 21482. -- Phillips, Atlases, 3445 pour l’édition de 1682.Condition reportQuelques rares rousseurs. Large mouillure affectant la dernière planche du premier volume et petites mouillures sur le titre gravé du second volume. Mors soigneusement restaurés. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris