Auction archive: Lot number 29

De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général.

€2,000 - €2,500
ca. US$2,632 - US$3,290
€2,500
ca. US$3,290

€2,000 - €2,500
ca. US$2,632 - US$3,290
€2,500
ca. US$3,290

De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. À Paris, chez Charles-Antoine-Jombert, 1737-1738. In-4, (8)-XVI-198-(2) + VII-(1)-180 pp., impression dans un encadrement de double filet gravé sur bois, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes guillochées à froid, tranches rouges, quelques épidermures sur un plat et le dos du second volume, dos un peu frottés, faux-titres manquants, quelques ff. avec petites mouillures et taches d'encre marginales, mouillure claire sur la pl. n° 96 du second volume (reliure de l'époque). Édition originale en premier tirage (sauf le frontispice, en second tirage), avec les errata au recto du dernier f. Du premier volume, l'adresse de Jombert à la rue Saint-Jacques, et la première page de dédicace imprimée avec vignette gravée par Marvie. importante illustration gravée sur cuivre comprenant des élévations, coupes et plans d'architecture, des représentations ornementales, des plans et vues de jardins. hors texte: frontispice par Soubeyran d'après Cochin fils; 155 planches principalement gravées par l'auteur, dont 58 dépliantes de différents formats, soit 44 planches numérotées 1 à 44 et 111 planches numérotées i à XXIV et XXVI à XCIX, avec 13 planches numérotées bis ou ter. dans Le texte: 25 vignettes dont certaines par Cochin fils, soit une aux titre et 24 bandeaux, culs-de-lampes et initiales dont plusieurs répétées. (Berlin, n° 2400; Cohen, col. 156-157, qui compte erronément 156 planches; Fowler, n° 49, second tirage; Millard, n° 25, second tirage). son premier ouvrage personnel, consacré aux maisons et châteaux de plaisance: Blondel y pose des principes et donne des exemples pour l'ordonnancement et l'ornementation des bâtiments, ainsi que pour l'art des jardins. premier théoricien de l'architecture néo-classique, Jacques-François Blondel (1705-1774) joua un rôle essentiel dans sa discipline au XVIIIe siècle: à travers son enseignement, dans son École des arts comme à l'Académie d'architecture, ses publications (oeuvres personnelles, articles pour l'Encyclopédie), et ses nombreuses réalisations (notamment à metz et Strasbourg), Blondel engagea une réaction contre le style rococo. Il imposa une conception rationaliste pouvant se résumer dans la recherche d'une unité parfaite entre la fonction, l'usage et la décoration d'un bâtiment, cette unité fondée sur la raison permettant d'harmoniser l'apparence extérieure et la distribution intérieure. Provenance: bibliothèque Gersdorff (2 ex-libris à l'encre anciens aux titres).

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240