Auction archive: Lot number 64

De la Sagesse livres trois. A Bourdeaus, par Simon Millanges, 1601. Petit in-8 (154

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€6,500
ca. US$8,872

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€6,500
ca. US$8,872

De la Sagesse livres trois. A Bourdeaus, par Simon Millanges, 1601. Petit in-8 (154 x 98 mm), maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré avec fleurs-de-lis d'angles encadrant les plats, coupes filetées, tranches dorées (reliure de l'époque). édition originale. un disciple de Montaigne et précurseur de descartes : Pierre Charron (1541-1603), avocat parisien entré dans les ordres et devenu prédicateur à succès, se lia d'une forte amitié avec Montaigne qui lui octroya le droit de porter ses propres armoiries. Son traité De La Sagesse est son oeuvre la plus ambitieuse : sa publication ouvrit une violente polémique durant laquelle il fut dénoncé par des théologiens comme « athée superstitieux », et qui l'obligea à opérer des remaniements en vue d'une seconde édition, parue de manière posthume en 1604 à Paris. Pierre Charron, bien que sans conserver dans son traité l'élégance et la prudence du doute, prolonge sur un autre plan les Essais de Montaigne, dont l'influence est particulièrement sensible dans les préceptes de vie qu'il propose. Il prône notamment la tolérance, fonde la morale sur la loi de nature et sur la raison. Son étude solide sur les rapports entre le physique et le moral préfigurent Les Passions de l'âme de descartes, et sa théorisation de la raison comme auxiliaire de la foi séduirent des jansénistes comme Saint-Cyran. Mors frottés dont un légèrement fendu, petites taches sur les plats, quelques mouillures et déchirures marginales, inscriptions anciennes sur les gardes, plusieurs passages anciennement soulignés à l'encre. Provenance : bibliothèque de Guy Pellion (vignette ex-libris et mention autographe signée sur une garde).

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240