de la vertu du Catholicon d'Espagne; et de la tenue des estatz de Paris... O.O.u.Dr. 1649. 12°. 206 S. Roter Ldr. d. 19. Jh. mit goldgepräg. Fileten, Rtitel., Steh- u. Innenkantverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.). Willems 1659: "Edition assez rare...". - Erstmals 1593 ersch. Satire gegen die katholische Liga, verfasst von Le Roy, Gillot, Chrestien, Rapin, Pithou und Passerat. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Dotteville,J.H. Traduction de Salluste... 3. ed. Paris 1769. Ldr. d. Zt.