Auction archive: Lot number 366

De l'abolition de l'esclavage, suivi

€1,000 - €2,000
ca. US$1,349 - US$2,698
€950
ca. US$1,281

€1,000 - €2,000
ca. US$1,349 - US$2,698
€950
ca. US$1,281

De l'abolition de l'esclavage, suivi d'un article de M. Fourier (Extrait de La Phalange, Journal de l'Ecole Sociétaire). Paris, Au bureau de La Phalange, 1836. In-8, broché, couverture muette. Rare édition originale. Tiré à part de la revue La Phalange. Le texte de Charles Dain est suivi de l'article Remède aux divers esclavages par Charles Fourier. La suppression de l'esclavage vue par un Fouriériste. Au lendemain de l'émancipation des esclaves des colonies britanniques, la tribune fouriériste La Phalange ouvre ses colonnes à la question abolitionniste. "De quel aveuglement on reste frappé", s'exclame l'avocat Charles Dain, "lorsque l'on pose ainsi la question: Faut-il abolir ?... Effaçons-la cette question niaise et étroite; et puisqu'aussi bien nous savons que la liberté et le bonheur sont inséparables, substituons-y la suivante, qui nous paraît plus digne et large: Quels sont les moyens de rendre le nègre libre et heureux en l'affranchissant ?" Seul un changement complet dans la constitution de la société apportera une vraie solution à l'existence misérable de "tous ces êtres qui se courbent dans les champs, s'accroupissent au soleil ou s'enfument dans leurs cases". La réorganisation du travail est à ses yeux la pierre angulaire de la question. L'article de Charles Fourier envisage les moyens pour abolir l'esclavage sans « folles dépenses », comme c'est alors le cas de l'Angleterre. Proclamée une première fois à l'initiative de l'abbé Grégoire en 1794, annulée par le Premier Consul en 1802, l'abolition de l'esclavage n'entra en vigueur qu'en avril 1848. D'origine guadeloupéenne, Charles Dain (1812-1871) siégea à l'Assemblée constituante en 1848. Il fut alors membre du comité de l'Algérie et des colonies aux côtés de Victor Schoelcher. En tant qu'avocat il s'était fait un nom par sa défense d'Auguste Blanqui au procès de Tours, puis par celle de Victor Considérant et d'autres membres de l'école sociétaire. La plaquette est rare. Exemplaire en partie débroché, manques de papier au dos. (Catalogue of the Goldsmiths' Library of Economic Literature, II, n° 29695)

29 Nov 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 Nov 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001