Auction archive: Lot number 48

De l'Allemagne. Paris, chez H. Nicolle; chez Mame frères, 1814. 3 volumes in-8, (4)-xvi-348

€200 - €300
ca. US$249 - US$374
€550
ca. US$685

€200 - €300
ca. US$249 - US$374
€550
ca. US$685

De l'Allemagne. Paris, chez H. Nicolle; chez Mame frères, 1814. 3 volumes in-8, (4)-xvi-348 [mal chiffrées 548] + (4)-387-(1) + (4)-415-(1 blanche) pp., bradel de demi-maroquin vert à grain long, dos cloisonnés et ornés de motifs dorés, reliures un peu frottées, dos légèrement passés avec infimes trous de vers, quelques feuillets intervertis à la reliure dans le volume II, rares manques angulaires de papier (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE (Lonchamp, n° 6, avec variante dans les feuillets annexes). En 1810, l'ouvrage connut une première impression, incomplète, pour le libraire Gabriel-Henri Nicolle: Napoléon se reconnaissant dans le passage dit «Portrait d'Attila» (ici t. II, pp. 223-231), ordonna la saisie et la destruction de l'ouvrage, malgré les protestations du directeurcenseur de la librairie, Portalis. De ce tirage, arrêté à la moitié du troisième volume, ne subsistent plus aujourd'hui que 5 exemplaires. La véritable édition originale fut imprimée et publiée à Londres en 1813, d'après un exemplaire Nicolle de 1810, avec corrections et nouvelle préface. Deux nouvelles éditions parurent à Londres en 1813, une à Berlin en 1814, et il fallut attendre la chute de l'Empire en 1814 pour voir publiée la présente première édition française. «L'OUVRAGE CAPITAL QUI FONDA LA RÉPUTATION EUROPÉENNE DE Mme DE STAËL» (Lonchamp). Cette étude ambitieuse essentiellement consacrée aux arts et lettres, est le fruit de plusieurs séjours et de nombreuses rencontres en Allemagne et en Autriche: c'est la première de son genre consacrée au domaine germanique. Elle connut un immense succès lié entre autres à l'interdiction et à l'attente qu'il a suscitée pendant trois ans. Si De l'Allemagne reçut beaucoup de critiques dans les pays germaniques pour ses erreurs et sa posture intellectuelle peu allemande, Goethe l'approuva comme un ouvrage indépendant des querelles partisanes et comme un instrument de la réhabilitation de l'Allemagne en Europe. BEL EXEMPLAIRE, à toutes marges.

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240