De Mundi sphaera, sive Cosmographia, libri V. Paris, Michel Vascosan, 1555. In-4, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné de filets dorés (Reliure moderne). Houzeau-Lancaster, t. I, n°2379. Lalande, p. 78. Zeitlinger-Sotheran, n°1335. Nouvelle édition du traité de cosmographie d'Oronce Fine (1494-1555), ornée de quelques figures astronomiques dans le texte. L'ouvrage formait initialement la troisième partie de la Protomathesis, l'édition collective des oeuvres de l'auteur, parue en 1532 chez Simon de Colines à Paris. Exemplaire réglé. Auréoles de mouillure sur l'ensemble du volume, petites fentes et déchirures restaurées à plusieurs feuillets