Auction archive: Lot number 25

CICERON.

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,424 - US$3,636

CICERON.

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,424 - US$3,636

De natura deorum. De divinatione. De fato. De legibus. S.l.n.d. [à la fin] : Florence, Philippe Junte, 1516. In-8, maroquin brun, décor anciennement doré constitué d'un jeu de filets et d'une roulette dessinant un panneau rectangulaire central orné de fers variés, mention frappée en haut du premier plat C. DE NA A DEORU, dos orné, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Édition florentine des œuvres philosophiques de Cicéron, imprimée en caractères italiques. JOLIE RELIURE ITALIENNE DE L'EPOQUE. On pourra la comparer avec la reliure du Cicéron édité à Florence par Junte en 1515 reproduite au catalogue Henry Davis Gift, t. III, n°257, et que Mirjam Foot pense avoir été exécutée à Venise ou à Bologne : on y retrouve le même petit fer à six branches dessinant une fleur stylisée, lequel, sur notre reliure, est frappé au centre. La mention C. DE NA A DEORU frappée en tête est la contraction du nom de l'auteur et du titre : Cicero De natura deorum. Taches à quelques feuillets, des rousseurs. Réparation aux coiffes.

15 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

15 Jun 2021