Auction archive: Lot number 40

DE NEUVILLE Duc de VILLEROY (Louis Nicolas

€80 - €100
ca. US$85 - US$106

€80 - €100
ca. US$85 - US$106

DE NEUVILLE Duc de VILLEROY (Louis Nicolas VI, 1663-1734). P.S., 2 pp. in-folio, grand cachet de cire, Paris 6 décembre 1715, lettre de la main d’un secrétaire et signée par le duc de Villeroy : "Louis Nicolas de Neuville Duc de Villeroy et de Beaupréau, Pair de France, capitaine de la première, et plus ancienne compagnie françoise des gardes du corps du Roy, Lieutenant général de ses armées, Gouverneur en survivance de la ville de Lyon et des provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois, Certiffions [a] qui il appartiendra que le Roy nous a ordonné de donner congé absolu au Sr Damien garde du corps de sa Majesté dans la compagnie que nous avons l’honneur de commander, brigade de Montesson ou il a bien et fidellement servy depuis près de sept ans qu'il y en ayant donné en toutes occasions des marques de valeur et de binne conduitte, en foy de quoy nous avons signé le présent congé pour servir en valoir ce que de raison (…)" Contresignature de M. Le Pescheux (Pierre le Pescheux, notaire à Lyon (1712-1733) et notaire du duc de Villeroy).

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944