De re metallica libri XII. Eiusdem de animantibus subterraneis liber, ab authore recognitus. Basel, Froben & Episcopius März 1556. Fol. Mit 2 gefalt. Holzschnitt-Tafeln, 2 Holzschnitt-Druckermarken und 272 tls. blattgroßen Holzschnitten sowie 19 Diagrammen. Die schönen Holzschnitte stammen überwiegend von Rudolph Manuel Deutsch. 5 Bl., 538 (recte 502) S., 37 Bl. Mod. Prgt. (Stark fl. u. gebräunt). VD 16, A 933. Adams A 349. Darmstädter, Agricola S. 87. Dibner, Heralds of Science 88. Horblit 2b. Ferguson I, 9. Nagler, Monogrammisten, III, 1438 und IV, 3729. Koch, Geschichte des bergmännischen Schrifttums 6 (mit irrigem Datum). PMM 79. - Die seltene editio princeps des bedeutendsten Bergbaubuches der Renaissance, bis ins 18. Jh. hinein von maßgeblichem Einfluss auf Bergbau, Hüttenwesen und seine benachbarten geologischen und chemischen Grenzgebiete. "Höhepunkt der technischen Literatur. Klassisch ... wegen seiner meisterhaft klaren, anschaulichen und sachlichen Darstellung der technischen Gegenstände, seines methodischen Aufbaues ... seiner wohl in Hinsicht auf ihren technischen Inhalt, als auch auf ihre künstlerische Ausführung hin gleich wertvollen Abbildungen in Holzschnitt und seiner trefflichen typographischen Gestaltung" (Koch). Das Werk behandelt das gesamte Berg- und Hüttenwesen und ist eines der ersten technologischen Kompendien der Neuzeit. Zu den wichtigsten Abschnitten gehören jene über die Verwendung von Maschinen von Wasserkraft, über Grubenförderung, Pumpen, Ventilation, über das Ablassen von Hochöfen, den Transport der Erze ... was alles eine durchdachte Technik erkennen läßt. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. S. 386 mit gekl. Einriss. Das le. Bl. mit kl. Loch. Hint. Vors. stärker fleckig.