De sacri Rom. imperii libera civitate Noribergensi commentatio. Accedit, de Germaniae phonascorum von Der Meister-Singer, origine, praestantia, utilitate, et institutis, sermone vernaculo liber. Altdorf, Kohles 1697. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front. v. Sandrart u. 1 gefalt. Kupferstich-Plan (Nürnberg), sowie 1 gest. Tabelle, 4 gest. Textvign. u. 6 Bl. Musiknoten. 576 (recte: 580) S. Ldr. d. 19. Jh. mit Blindpräg. u. Rsch. (Ecken best., Gelenke etw. brüchig). Faber du Faur 1513. Erste Ausgabe. - Wolffheim II, 891: "Wichtiges und seltenes Quellenwerk zur Geschichte der Meistersingerkunst". Besteht aus der lateinischen Chronik von Nürnberg und (ab Seite 433) aus dem deutschsprachigen Buch "Von der Meister-Singer Holdseligen Kunst, Anfang, Fortübung, Nutzbarkeiten, und Lehr-Sätzen. Es wird auch in der Vorrede von vermuthlicher Herkunfft der Ziegeiner gehandelt". - Ohne die 14 Kupfertafeln. Tls. etw. gebräunt, Plan mit hinterl. Einriß, N.a.T.