Auction archive: Lot number 89

PIGNORII (Laurentii)

€200 - €300
ca. US$236 - US$354
€186
ca. US$219

PIGNORII (Laurentii)

€200 - €300
ca. US$236 - US$354
€186
ca. US$219

De servis et eorum apud viteres ministerijs, commentarius... Patavii (Padoue) typis Pauli, Frambotti bibliop., 1656. In-4, veau de l'époque, dos à nerfs orné 10 ff. dont le portrait, 280 p. 10 ff d'index. Seconde édition, très augmentée (la 1ère parut en 1613), beau portrait gravé sur cuivre; une trentaine de figures sur bois dans le texte, beaucoup à pleine page, (instruments de musique, danseurs, acteurs, monnaies, bijoux). Ce livre contient des passages très intéressants concernant la table, le vin, la vie rustique (culina villae, Apicius p. 252-270); important chapitre «de ministris con vivi» et des chapitres sur les divertissements à table. Desquamation dans l'angle supérieur droit, mais bon exemplaire. Ex-libris manuscrit Abraham Girard.

22 Nov 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

22 Nov 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431