DE STAEL] -- CHAR, René (1907-1988). Arrière-histoire du poème pulvérisé. Paris: imprimerie Union pour Jean Hugues, 25 avril 1953.
DE STAEL] -- CHAR, René (1907-1988). Arrière-histoire du poème pulvérisé. Paris: imprimerie Union pour Jean Hugues, 25 avril 1953. In-12 (163 x 125 mm). Lithographie originale de Nicolas de Staël en frontispice. Broché, couverture originale imprimée (petits accrocs au dos). ÉDITION ORIGINALE du texte intégral avec les notes de René Char. Tirage limité à 120 exemplaires, celui-ci le n° 32, signé au justificatif par l'auteur et l'artiste. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE CHAR remerciant un homologue américain d'un article publié dans la revue Poetry . Lhermitte 150.