DE STAEL] -- CHAR, René (1907-1988). Poèmes. Bois de Nicolas de Staël Paris: imprimé sur les presses de Marthe Fequet et Pierre Baudier aux dépens de l'artiste, novembre 1951.
DE STAEL] -- CHAR, René (1907-1988). Poèmes. Bois de Nicolas de Staël Paris: imprimé sur les presses de Marthe Fequet et Pierre Baudier aux dépens de l'artiste, novembre 1951. In-folio (370 x 285 mm). 14 bois originaux (frontispice et 13 planches) de Nicolas de Staël hors texte. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise cartonnée ornée d'une lithographie originale en couleurs, étui de l'éditeur, plats gaufrés (petits accrocs à l'étui). PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ DE GRAVURES SUR BOIS DE NICOLAS DE STAEL. UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR GRAND VÉLIN D'ARCHES, signé au justificatif par l'auteur et l'artiste au feutre noir, AVEC UNE DOUBLE SUITE DES BOIS, L'UNE SUR JAPON ANCIEN, L'AUTRE SUR VÉLIN DE "J. Green & Son". Composé de 13 poèmes, chacun est illustré d'un bois original de Nicolas de Staël cet important ouvrage témoigne de la profonde amitié qui unissait les deux hommes depuis leur première rencontre en 1951. EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR.