De style Empire, sur un modèle de Thomire. Paire de très grandes appliques éclairant par un bouquet, de douze lumières, porté par un putto au buste se prolongeant d'une longue palmette. Bronze doré et à patine noire. Fonte moderne. Hauteur : 100 cm.