Auction archive: Lot number 13

DEBUSSY, Achille-Claude (1862-1918). Manuscrit musical autographe signé ''A.Cl. Debussy '', pour Hymnis. Comédie lyrique de Théodore de Banville, musique de Achille-Claude Debussy, partition pour piano et chant , adressé à '' Mme . [Marie] Vasnier ''...

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€120,000 - €180,000
ca. US$138,503 - US$207,755
€112,500
ca. US$129,847

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€120,000 - €180,000
ca. US$138,503 - US$207,755
€112,500
ca. US$129,847

DEBUSSY, Achille-Claude (1862-1918). Manuscrit musical autographe signé "A.Cl. Debussy ", pour Hymnis. Comédie lyrique de Théodore de Banville, musique de Achille-Claude Debussy, partition pour piano et chant , adressé à " Mme . [Marie] Vasnier ". [Circa 1882]. In-4 oblong (270 x 181 mm), titre, liste des personnages, et 29 pages autographes, sur 38 feuillets (simples ou doubles) à l'encre brune (une page d'esquisses au crayon) sur papier Lard-Esnault à 12 portées (originellement sur papier à 24 portées, coupé en deux). (Page de titre un peu salie, certains feuillets simples avec marques de déchirure en marge sans atteinte à la partition). Provenance : Vente du 1er juin 1926, par Simon Kra, lot 38 ; par descendance aux propriétaires actuels. Une redécouverte debussyste, non publiée et partiellement inconnue. Conçue en 1867, cette comédie lyrique de Théodore de Banville devait être donnée en 1868 avec une musique de Jules Cressonnois. À la suite d’une série de malentendus, ce ne fut qu’à l’automne 1879, qu’eut lieu la première représentation d’Hymnis sur la scène du Théâtre lyrique. L’année suivante, l’éditeur Tresse publie pour la première fois le texte de Banville. De la mise en musique par Debussy de cette comédie du poète parnassien, il subsistait jusqu’à présent deux manuscrits connus, l’un provenant des Strophes de la première scène (' Il dort encore, une main sur la lyre' - Collection Martin Bodmer), l’autre du début de la scène 7, l’Ode bachique ( 'À toi Lyaeos' - ancienne collection Toscanini, Sotheby's Londres, 26 mai 1983, lot 17, £14,000). Ce nouveau manuscrit, apparu pour la dernière fois lors d’une vente aux enchères de Simon Kra, le 1er juin 1926 (n° 38), n’a été décrit dans aucun des catalogues consacrés à Debussy. Il est noté très soigneusement à l’encre noire. S’il reprend avec des nouvelles variantes les Strophes de la scène 1 et l’Ode bachique, il comporte également de nouvelles séquences inconnues à ce jour, à savoir : — Le duo d’Anacréon et d’Hymnis de la scène 1 ( 'Sous nos pas le ciel a mis '), pp. 7-8. — La chanson d’Anacréon de la scène 2 ( 'Quand par un jour de soleil' ), pp. 9-11, la fin de la quatrième strophe étant incomplète et la cinquième strophe manque. — Le Trio final de la scène 7 ( 'Ah nous sommes bénis '), pp. 23-31. Une comparaison des séquences communes avec les deux autres autographes connus montre qu’il s’agit d’une mise au net, soigneusement calligraphiée afin de l’offrir, telle une lettre d’amour, à Marie Vasnier. Entre 1880 et 1882, au plus fort de sa liaison avec Marie Vasnier, Debussy mit en musique 12 poèmes de Banville et 3 pièces de théâtre, dont Hymnis. Théodore de Banville est, avec Paul Verlaine, le poète qui inspira le plus le compositeur. Sa première œuvre publiée sera Nuit d'étoiles , sur un texte de Banville, en 1882. La plupart sinon toutes les mélodies sur des œuvres de Banville sont dédiées à madame Vasnier, soprano amateur et fille d’un professeur de musique, qui avait épousé à l’âge de dix-sept ans Henri Vasnier, greffier des bâtiments. (Séduit par son talent musical et son charme que le peintre Jacques-Émile Blanche a immortalisé dans un magnifique pastel réalisé en 1888, aujourd’hui conservé au Petit Palais). Une lettre d’amour musicale à Marie Vasnier. Debussy s’éprend passionnément de cette femme, de quatorze ans son aînée, au point d’entretenir avec elle une relation qui durera jusqu’en 1885. C’est à elle qu’il dédie ce manuscrit de Hymnis, œuvre vraisemblablement composée en 1882, alors qu’il voyage en l’Europe avec Nadejda von Meck. Il passe de longs mois avec sa protectrice en Russie ou encore en Italie. On ne sait que peu de choses sur la relation entre Claude Debussy et Marie Vasnier, mais ce morceau pourrait avoir été composé suite à une querelle ou quelques jalousies de la part de son amante ? Plusieurs spécialistes considèrent que les mélodies écrites pour Marie Vasnier sont autant de billets d'amour qu'il lui adresse, Hymnis, peut-être plus que le

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris