DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES. Paire de boucles d'oreilles crescentiformes, chacune ornee en ajoure de deux volatiles de part et d'autre d'un arbre de vie. N° de la collection: CK 510. Or. L: 2,9 cm Poids brut: 5,2 g Bibliographie: Ross, 2005, n° 87.