DECK Théodore (1823-1891) Vase en faïence blanche à décor émaillée polychrome floral de branches de jacinthes et de fleurs composites sur fond blanc, inspiré des céramiques d'Iznk. Monogramme de TH. Deck qu revers. Dessin attribuale à Joseph Victor Ranvier. H. 33 cm (petites bulles de cuisson dans l'émail, égrenure bord bas) Oeuvre similaire: au Musée Underlinden de Colmar