Auction archive: Lot number 896

Deckeldose / Kleine Vase. Ludwig Zepner / Kännchen. Meissen. 1976/1995/2. Viertel 20. Jh.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€120
ca. US$134
€80
ca. US$89

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€120
ca. US$134
€80
ca. US$89

Porzellan, glasiert. Die Dose mit gedrückt kugeliger Form, der Deckel gewölbt. Flächig ein alternierendes Vergißmeinicht-Blütenrelief. Die kleine Vase aus dem Service "Großer Ausschnitt Relief" mit bikonisch gebauchter Form und einem vierpassig ausschwingenden Rand. Die Wandung mit einem vierfach angeordneten, wabenförmigen Reliefdekor. Das Kännchen mit einem balusterförmigen, godroniert reliefierten Korpus, weiter Schneppe und hochgezogenem Henkel. Henkelansätze sowie Stand mit floralem Reliefdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Schwertermarke bzw. die Bezeichnung "Weiss-Geschirr" für Weißware, die Modellnummern, die Drehernummer, überwiegend mit Jahreszeichen sowie die Deckeldose mit Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erstsortierung.
Kännchen am Stand mit minimalem Chip.
Deckeldose D. 9,5 cm, Vase H. 8,7 cm, Kännchen H. 9,9 cm.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788