Silber 800, oval fassoniert, Wandung mit getriebenem Rocaille- und Blumen-Dekor, Scharnierdeckel mit reliefierter mythologischer Szene: Landschaft mit Amors und Psyche (nach Apuleius), die in einem Wagen von Putti gezogen werden, Länge ca. 20,2 cm, Breite ca. 12,2 cm, Höhe ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 361 g, nicht identifizierbare Punzierungen auf der Unterseite, französischer Einfuhrstempel 1864-1893, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 400