DECKELDOSE Wohl Frankreich, 19. Jh. Bronze, polychromes Emaille-Cloisonné. H. 10 cm, 7,5 cm x 8 cm. Nahezu quadratischer Korpus mit scharniertem, facettiert ansteigendem Deckel und kreuzförmiger Bekrönung. Allseitiger polychromer Dekor in Cloisonné-Technik mit stilisiert-floralen sowie Lilie-, Kreuz- und Stern-Motiven. Leicht best.