Deckeldose Wohl Frankreich 19. Jh. Sandfarbener Scherben, glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Runder Stand, gebauchter Korpus, zwei Rocaillehenkel, Haubendeckel mit Birnenknauf. Auf Wandung und Deckel Vogelmalerei, Goldstaffage. Ungemarkt. Min. best. und ber. sowie Deckel mit Haarriss. H. 10 cm.