Beschreibung: Flache, runde Form mit leicht konischem Deckel. H. 7,5 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß. Geätzter, emailbemalter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, partiell vergoldet, Motiv nach der Fabel von La Fontaine: Der Wolf und der Storch. Rückseitig und auf dem Deckel Blumenranken. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich