Deckelpokal, Deutsch, Mitte 19. Jh., Stadtmarke Berlin, Silber punziert, runder gewölbter Stand, Balusterschaft, Kuppa im unteren Bereich gewulstet, ausgestellter Mündungsrand, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Wandung mit floralem Gravurdekor, leicht gedellt, H. 25 cm, ca. 200 g