Auction archive: Lot number 5420

Deckelpokal und zwei Römer, Bayerischer Wald, um 1890 bzw. einer datiert 1889

Reserve
€200
ca. US$223
€200
ca. US$223

Reserve
€200
ca. US$223
€200
ca. US$223

Olivgrünes Glas, Kuppa mit buntem Emailledekor: Wappenschilder mit Inschriften "Gruß aus Nürnberg", "Lustig gelebt & fröhlich gestorben, ist dem Teufel die Rechnung verdorben". Alle Füße mit Metallmontierung mit reliefiertem Dekor. Pokaldeckel entsprechend gestaltet. Auf einem Marmorsockel montiert. Ein Römer mit Chip, Glas mit keinen produktionsbedingten Fehlstellen, Deckel mit Fehlstellen. Höhe 18,5 bzw. 43 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999