Deckelterrine Meissen 1860 - 1924. Porzellan, blau bemalt und glasiert. Auf konischem Rundfuß, tief gemuldeter Korpus mit geschrägter Fahne, seitlich blattförmige Handhaben. Haubendeckel mit Rocailleknauf. Dekor Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. Als Dreingabe eine Deckelterrine und eine Saucière (best.). H. 17, B. 33 cm . Tureen and cover. Meissen 1860 - 1924. Porcelain, painted in blue and glazed. Underglaze blue sword mark. As an extra one tureen and cover and one sauce boat on stand (chipped).