Auction Pricedatabase

Auction: Kunsthandwerk
was auctioned on: 16 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DECKELVASE, DECKELDOSE UND TELLER MIT BLAUFOND

Archive
Reserve: €200
ca. US$245
Price realised:  €260
ca. US$319
Lot number 862, Views: 83

DECKELVASE, DECKELDOSE UND TELLER MIT BLAUFOND Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Vase), D. bis 27 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeifermarke, Press- und Malernummern. 1 balusterförmige Deckelvase mit Zapfenknauf und 1 Deckeldose dekoriert mit Blumenbouquet in Gold gerahmter Reserve. 1 runder Teller mit königsblauer Fahne, Spiegel dekoriert mit Früchten. Deckeldose 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Gold sehr min. ber. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Kunsthandwerk
Date of the auction: 16 Mar 2018
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119