Deckelvase. ROSENTHAL. 1. Hl. 20. Jh. Modell von Ph. Rosenthal, gemalt von G. Schwalb. Ovoider Korpus mit farbigem Rosen- und Goldrankendekor auf floralreliefiertem Stand. Vasenrand Goldstaffage minimal berieben. Hochgewölbter Haubendeckel mit Zapfenknauf. Rand minimalster restaurierter Chip. Verso am Boden gemarkt. Höhe 42 cm, Ø 22 cm.