Auction archive: Lot number 108

Décoration du Lys (1814-1816) Lys de département

€120 - €150
ca. US$132 - US$165
€180
ca. US$199

€120 - €150
ca. US$132 - US$165
€180
ca. US$199

Décoration du Lys (1814-1816) Lys de département à quatre branches couronnées, émaillé de bleu à l'avers, légende "Gage de la Paix" et lys, de blanc au revers, légende "Dieu et le Roi "et l'effigie de Louis XVIII, 22 x 35 mm, argent (contrôlé "faisceau de licteur") émaillé. Ruban de l'époque aux couleurs totalement passées (Côte d'Or?, Dordogne?). Un autre émaillé de bleu sur les deux faces, légende "Vive le Roi" et lys sur les centres, 22 x 35 mm, argent (même contrôle) émaillé. Sans ruban. Ensemble deux pièces. TTB et SUP

14 May 2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

14 May 2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471