Décoration du Lys (1814-1816) Lys de département à quatre branches couronnées, émaillé de bleu à l'avers, légende "Gage de la Paix" et lys, de blanc au revers, légende "Dieu et le Roi "et l'effigie de Louis XVIII, 22 x 35 mm, argent (contrôlé "faisceau de licteur") émaillé. Ruban de l'époque aux couleurs totalement passées (Côte d'Or?, Dordogne?). Un autre émaillé de bleu sur les deux faces, légende "Vive le Roi" et lys sur les centres, 22 x 35 mm, argent (même contrôle) émaillé. Sans ruban. Ensemble deux pièces. TTB et SUP