Décoration du Lys (1814-1816) Lys de Département en forme de lis couronné, grand module, 20 x 39 mm, argent (contrôle au « faisceau de licteur », 1809-1819), le corps du lis (coulé ?) décoré de divers motifs, le globe crucifère de la couronne taillé à facettes. Ruban étroit aux couleurs de l'Indre ou du Pas de Calais. Usures du corps du lis TTB