Auction archive: Lot number 74

Décoration du Lys (1814-1816) Lys de Département

€70 - €90
ca. US$99 - US$128
€130
ca. US$185

€70 - €90
ca. US$99 - US$128
€130
ca. US$185

Décoration du Lys (1814-1816) Lys de Département en forme de lis couronné, grand module, 20 x 39 mm, argent (contrôle au « faisceau de licteur », 1809-1819), le corps du lis (coulé ?) décoré de divers motifs, le globe crucifère de la couronne taillé à facettes. Ruban étroit aux couleurs de l'Indre ou du Pas de Calais. Usures du corps du lis TTB

5 Jul 2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

5 Jul 2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914