Décoration du Lys en forme de croix, lot de deux croix : l'une aux branches émaillées de blanc, les centres rapportés, celui d'avers au profil de Louis XVIII ceint de la Légende «FIDELITE DEVOUEMENT», au revers un lys légendé «GAGE D'UNION» (petits éclats), couronne royale articulée en or, poinçon tête de coq et d'aigle postérieur (27,5 x 16 mm); l'autre en argent ciselé uniface chargée d'un lys, couronne articulée, anneau lisse, poinçon faisceau de licteur (30 x 16,5 mm), les deux sans ruban. France, 1814-1830. TB à TTB