DÉCORATION DU LYS, fondé en 1814, lot de deux: un lys couronné en argent serti de strass, poinçon postérieur à la tête de sanglier, sans anneau, 39,5 x 17 mm; une croix du Lys émaillé bleu, uniface, au centre un lys environné de la légende Vive le roi, sans couronne ni anneau (éclats). Époque: France, entre 1814 et 1830. B