Auction archive: Lot number 111

Décorations du général Michel Aloÿs Ney (1835-1881)

€10,000 - €15,000
ca. US$12,526 - US$18,789
€16,000
ca. US$20,042

€10,000 - €15,000
ca. US$12,526 - US$18,789
€16,000
ca. US$20,042

Décorations du général Michel Aloÿs Ney (1835-1881), 3e duc d'Elchingen Ensemble de douze décorations et leurs miniatures présentées sur un velours de soie bleu nuit et placées dans un cadre en laiton doré faisant vitrine; elles sont disposées sur trois rangs et surmontent un cartouche en cuivre doré gravé: MICHEL NEY - DUC D'ELCHINGEN (1835-1881). H. 40 cm - l. 35,5 cm. Rang supérieur: Russie impériale, ordre de Saint-Stanislas, croix de 2e classe, fabrication française de grand luxe: très épaisse en or émaillé rouge sur les deux faces (éclats sur deux bras), les aigles bifaces en or finement ciselé en ronde-bosse, les centres en trois parties en or et émail (petits éclats au vert des lauriers), bélière boule; avec une cravate en ruban de soie moirée bicolore. H. 61 mm - l. 57 mm. Chaînette de gala, en or à quatre rangs de maillons supportant sept miniatures: ordre de la Légion d'honneur, étoile de chevalier du Second Empire, en argent, or et émail (20 x 12 mm); médaille de la campagne d'Italie non signée, en argent, poinçon à la tête de sanglier (11,5 mm); médaille de l'expédition du Mexique non signée, en argent, poinçon à la tête de sanglier (11,5 mm); Espagne, ordre de Saint-Ferdinand, croix de chevalier de 1re classe en or et émail (13 x 11,5 mm); Mexique, ordre de Notre-Dame de Guadalupe, croix de chevalier du 1er type de Maximilien, avant 1865, portant au centre du revers la légende «Al Patriotismo Heroico» en or et émail (21 x 10,5 mm); Turquie, ordre du Medjidié, étoile de 5e classe, en argent, or et émail (18 x 12 mm); Suède, ordre de l'Épée, croix de chevalier en or et émail (20 x 11 mm). Bavière, ordre du Mérite de Saint-Michel, croix de commandeur du premier modèle (avant 1887), fabrication française de grand luxe en or, les branches émaillées bleu nuit sont chargées des lettres «P, F, F, P», initiales des quatre vertus cardinales de l'ordre «Pietas, Fortitudo, Fidelitas, Perseverantia» (éclats sur deux bras); au centre de l'avers, Saint-Michel terrassant le dragon, en fort relief, sur une gloire circulaire aux rayons flamboyants alternant des éclairs; le médaillon du revers, ceint d'un listel d'or, est émaillé bleu nuit et porte la légende peinte à l'or «Virtuti»; elle est sommée d'une couronne aux joyaux émaillés, articulée par une bélière en feuille d'acanthe; avec une cravate en ruban de soie moirée bicolore. H. 89 mm - l. 56 mm. Rang médian: France, ordre de la Légion d'honneur, IIIe République, étoile d'officier en or et émail (infimes éclats), poinçon à la tête d'aigle, avec ruban à rosette en soie. H. 59 mm - l. 41 mm. France, médaille de la campagne d'Italie, second modèle en argent, signée E. FALLOT, bélière boule, poinçon à la tête de sanglier, avec ruban de soie. D: 30 mm. France, médaille de l'expédition du Mexique, en argent, signée BARRE, poinçon à la tête d'aigle de la Monnaie de Paris, avec ruban de soie. D: 30,5 mm Suède, ordre de l'Épée, croix de chevalier en or et émail (éclats aux centres), fabrication française aux couronnes anglant les branches en fort relief, avec ruban de soie. H. 66 mm - l. 42 mm. Espagne, ordre de Saint-Ferdinand, croix de chevalier de 1re classe en or et émail (petits éclats aux pointes et aux émaux de la bélière), fabrication française, poinçon à la tête d'aigle, avec ruban de soie. H. 49 mm - l. 40 mm. Rang inférieur: Portugal, ordre de la Tour et de l'Épée, étoile de commandeur du modèle en usage après 1832, en or et émail, les centres en trois parties (petits éclats aux émaux), avec une cravate en ruban de soie. H. 5,5 mm - l. 4,5 mm. Espagne, ordre de Saint-Ferdinand, plaque de chevalier de 1re classe en argent travaillé en pointes de diamant repercées, le centre en deux parties en or et émail. D: 65 mm. Mexique, ordre de Notre-Dame de Guadalupe, croix de chevalier du 1er type de Maximilien, en usage avant 1865, élégante fabrication française en or et émail (éclats sur un bras); au revers, la couronne de palme et de laurier est entièrement visible, et le médaillon

20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755