Auction archive: Lot number 7

décoré d’un visage humain schématisé, en

€4,000 - €6,000
ca. US$4,520 - US$6,781
Auction archive: Lot number 7

€4,000 - €6,000
ca. US$4,520 - US$6,781

décoré d’un visage humain schématisé, en relief. La bouche est ouverte et le nez est en relief. Les yeux ronds sont entourés de peintures corporelles à motifs géométriques beiges et noirs. Deux carrés beiges évoquent les joues. Chaque pied du vase est orné d’une bande beige. Terre cuite brune à engobe rouge orange et décoration crème Chupicuaro - Guanajuato - Michoacan, Mexique, 600 – 100 avant J.-C. 13,7 x 12,5 cm Provenance : - Ancienne collection Guy Joussemet depuis 1966 - Collection Galerie Mermoz depuis 2008 Ce vase est exceptionnel par la qualité de sa polychromie, aux couleurs riches, vives et parfaitement conservées. Sa forme simple conjuguée aux motifs géométriques plus complexes lui confèrent une belle esthétique moderne et font de ce vase un très bel exemple des céramiques Chupicuaro. La culture Chupicuaro, qui tire son nom du village du même nom situé dans l’Etat actuel de Guanajuato au centre du Mexique, se développe entre 800 av. et 300 apr. J.-C., d’abord dans les régions montagneuses du Michoacán, pour ensuite s’étendre plus vastement du bassin de Mexico à la limite nord de la Mésoamérique. Bien qu’elle reste méconnue dans son fonctionnement et son histoire, elle est néanmoins réputée pour la qualité de ses céramiques aux décors polychromes très colorés et formés de motifs géométriques généralement en pyramide ou en zigzag. Bon état de conservation

Auction archive: Lot number 7
3 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
3 Dec 2021