Auction archive: Lot number 159

Décors et paire de fauteuils provenant du plateau de l'émission " Apostrophes "

€0
€16,900
ca. US$18,925

€0
€16,900
ca. US$18,925

Décors et paire de fauteuils provenant du plateau de l'émission " Apostrophes " [Vers 1987]. Ensemble de décors provenant du plateau de la célèbre émission littéraire Apostrophes, constitué de 4 éléments de bibliothèque à sept rayonnages de livres factices (265 x 90 x 30 cm) et de 4 panneaux décoratifs (124 x 90 cm), le tout conçu par Michel Millecamps. Ces décors sont accompagnés d'une paire de fauteuils dits "Lang" créés en 1987 par Philippe Starck : piètement en fonte d'aluminium, signé, structure garnie de mousse, recouverte de cuir noir (90 x 60 x 74 cm). Édition Aleph (estampille). Peu de fauteuils, sans doute, peuvent se prévaloir d'avoir accueilli tant de personnalités illustres et géniales, toutes invitées par Bernard Pivot, au nombre desquelles peuvent être cités : Marguerite Duras, Hergé, Alexandre Soljenitsyne, Charles Bukowski, Claude Lévi-Strauss, Vladimir Nabokov, Jane Fonda J. M. G. Le Clézio, Cabu, Mohamed Ali, Helmut Newton Françoise Sagan Georges Brassens, André Malraux, Patrick Modiano, Mario Vargas Llosa, Umberto Eco le 14e dalaï lama, Serge Gainsbourg, l'abbé Pierre, Simone de Beauvoir… Provenance : Vente clôturant la fête organisée par Paribas en l'honneur d'Apostrophes (Paris, 19 juin 1990)

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020