Degas, Edgar Nach. 1834 Paris - 1917 ebd. Danseuse regardant la plante de son pied droit. Bronze, grünschwarz patiniert. Nach dem Originalmodell von Hérbard. Gegossen bei Strehle im Wachsauschmelzverfahren. Auf der Plinthe Schriftzug Degas, seitl.: Gießerstempel Strehle, 246/750 num u. 1987 dat. RAC bez. (Alt rest. Bruchstelle am linken Fuß). Aufmontiert auf grauem Steinsockel. H. 47 cm.