Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge, zu beiden Seiten vergoldete Ätzungen auf gebläutem Grund (berieben). Dezent verziertes, vergoldetes Buntmetallgefäß, Hilze mit feinem Draht umwickelt, schauseitig aufgelegtes Granatensymbol. Klinge etwas gekürzt, fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 99 cm. Zustand:II Kategorie: Preußen Infanterie