Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge, in der oberen Hälfte vergoldete Zierätzungen (Trophäe, Ranken) auf gebläutem Grund. Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit reichem Reliefdekor, Löwenkopfknauf, Netzdekor am Stichblatt, Perlmuttgriffschalen (ergänzt). Lederscheide (Knicke, Risse, zaponiert) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Scheide beschädigt, sonst schöner Zustand, gut erhaltene Feuervergoldung und Bläuung. Länge ca. 95 cm. Zustand: II