Beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig, Spitze gestaucht), im unteren Bereich von bikonvexem Querschnitt, in der oberen Hälfte beidseitig geätzte, vergoldete und gebläute Felder, dazwischen silberne Ranken, an der Wurzel ein undeutlicher helmförmiger Herstellerstempel. Reliefiertes Messing-Bügelgefäß, am Stichblatt eine Lyra im Lorbeerkranz, Horngriff ohne Drahtwicklung. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 92 cm. Zustand: II