Degen für Offiziere Gerade, gekehlte Dreikant-Stichklinge aus Eisen. Auf dem Klingenansatz geätzte, florale Dekoration. Prunkvolles, vergoldetes Messing-Bügelgefäss mit flächendeckendem, reliefiertem Rokokodekor. L. 87 cm. A German Rococo officer's sword for with gild brass handle. Deutsch. Mitte 18. Jh.