Degen für Offiziere Teilw. gebläute, zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat und geätzten, vergoldeten Trophäen- und Blütendarstellungen. Stichblatt, Griffbügel und Griffkappe aus vergoldetem Messing, Hülse mit Drahtumwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Minim. ber.; Ges.-L. 95 cm. A German officer's sword with gilt brass handle and brass mounted leather scabbard. Minor rubbed. Deutsch. Ende 18. Jh.