Etwas verschliffene Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, am Ansatz beidseitig Messingeinlagen mit gravierten Inschriften "Pro Gloria et Patria". Etwas beriebenes, vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit Akanthusdekor, große symmetrische Stichblätter, kräftige Parierzapfen und silberdrahtumwickelte Hilze (Wicklung teilweise gelöst). Anhängendes, schwarz durchzogenes Portepee aus Silbergeflecht. Länge 99 cm. Die vorliegende Waffe wurde beschrieben und abgebildet in Windsheimer, "Me fecit Potsdam", S. 43, Abb. Nr. 123ff, S. 293f. Zustand: II -