Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, im oberen Drittel an beiden Seiten vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund, an der Wurzel die Herstellersignatur "AWF". Bügelgefäß aus vergoldetem Messing, quartseitiges Stichblatt nach unten klappbar, feine Kupferdrahtwicklung. Lederscheide mit vergoldetem Messingbeschlag (Ortblech fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Schön erhaltene Vergoldung. Zustand: II