Auction Pricedatabase

Auction: Orden und Militaria bis 1918
was auctioned on: 25 November 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Degen M 1818 für Offiziere der Infanterie

Archive
Reserve: €300
ca. US$348
Price realised:  n. a.
Lot number 3352, Views: 34

Beidseitig gekehlte Rückenklinge (gekürzt, etwas fleckig), beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut, dabei die Herrscherchiffre "L", an der Wurzel die Solinger Königskopfmarke. Schön vergoldetes Degengefäß mit herzförmigem Stichblatt und Drahtwicklung. Anhängendes silbernes, grün durchzogenes Portepee mit Chiffre "L". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 77 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Informations about the auction
Auction house: Hermann Historica
Title: Orden und Militaria bis 1918
Date of the auction: 25 Nov 2021
Address: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999