Zweischneidige Stichklinge von rautenförmigem Querschnitt (fleckig). Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit reliefiertem Dekor (Adler, Blitze, Lorbeer), terzseitiges Stichblatt mit zwei aufgelegten silbernen Rangsternen, quartseitig ein Klappstichblatt, Horngriff ohne Drahtwicklung. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 87 cm. Zustand: II