Beidseitig dreifach gekehlte Klinge, auf der Fehlschärfe die Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone sowie "Weyersberg Kirschbaum & Cie Solingen", Abnahmestempel. Buntmetall-Bügelgefäß (Stempel "AK"), das durchbrochen gearbeitete Stichblatt mit bekröntem Sachsenwappen, Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Brünierte Stahlscheide (Stempel "AK", Dellen) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Zustand: II