Beidseitig dreifach gekehlte Klinge (ungemarkt). Eisernes Bügelgefäß, das durchbrochen gearbeitete Klappstichblatt mit bekröntem Sachsenwappen, Kunststoffhilze mit Eisendrahtwicklung. Stahlscheide (beschliffen) mit einem beweglichen Tragering. Außerdem eine Stahlscheide, oben gestempelt "101. R. 63." (Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 101), zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 und 84 cm. Seltene Variante mit Eisengefäß. Zustand: II