Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge von bikonvexem Querschnitt, an der Wurzel signiert "Coulaux & C. Klingenthal France". Reliefiertes Bügelgefäß aus Nickel mit drei Terz- und zwei Quartspangen, Horngriff, Drahtwicklung und Trägermonogramm "R B", anhängender Faustriemen (ergänzt). Vernickelte Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 102 cm. Zustand: II